Фанаты решили спасти Winamp

Фанаты решили спасти Winamp

Поклонники Winamp запустили сайт savewinamp.com и начали сбор подписей под петицией, призывающей интернет-компанию AOL не закрывать популярный медиаплеер, либо открыть его исходный код. "С Winamp началась история цифровой музыки, — пишет группа фанатов музыкального проекта, — Наша цель заключается в том, чтобы убедить Nullsoft открыть исходники Winamp, а задачу по превращению его открытый проект мы возьмем на себя".

Инициатива сбора подписей по сохранению Winamp принадлежит Питеру Цаваки, веб-разработчику из Австралии. "Если AOL разрешит открыть исходный код плеера, он будет 'жить' вечно, оказавшись в руках людей, которые его любят и пользуются им каждый день", — говорится в петиции. К настоящему моменту под ней подписались свыше 17 тысяч человек.

О намерении AOL закрыть Winamp, имеющий 16-летнюю историю, было объявлено на прошлой неделе. "Сайт Winamp.com и все связанные с ним веб-сервисы не будут доступны после 20 декабря 2013 года. Кроме того, нельзя будет скачать плееры Winamp Media. Пожалуйста, загрузите последнюю версию до этой даты", — заявила компания.

На следующий день после после известия о закрытии Winamp появились слухи, что AOL ведет переговоры с Microsoft по продаже сервиса. Осведомленные источники отмечали, что вместе с популярным музыкальным проектом может быть продан и Shoutcast — сервис для "потокового" прослушивания мультимедийного контента. О сделке может быть объявлено на этой неделе.




Больше новостей