В чем феномен популярности песни «Despacito»

В чем феномен популярности песни «Despacito»



Начнем с того, что «Despacito» – первая испаноязычная песня за 20 лет, которая стала №1 в США. В последний раз таких результатов добивалась только легендарная «Macarena» дуэта Los del Río в 1996 году. Так уже 6 недель подряд она становится лидером в главном чарте Америки Billboard Hot 100 и 19 неделю лидирует в рейтинге «Hot Latin Songs», уделав даже Шакиру и Энрике Иглесиаса. В России, как и во всем мире, «Despacito» является самой шазамируемой песней с начала весны.
Песню исполняют два горячих пуэрториканских певца – Луис Фонси и Дадди Янки. Давайте разберемся, кто они такие.




Льюис Альфонсо Родригез сменил фамилию по известным причинам. Родригез среди испаноязычных народов – это как у нас Иванов. Нужно было чем-то выделяться. Но еще в детстве певец работал над своей уникальностью, участвуя в различных бой-бендах. Четко прорисовав свой творческий путь, он отправился в университет Флориды изучать вокал. Там ему предложили контракт с крупной звукозаписывающей компанией. Уже в 1998 году он выпустил свой первый альбом, который стал настоящим хитом в Пуэрто-Рико. В начале нового столетия Льюиса любила вся Испания. А после дуэта с Кристиной Агилерой слава Фонси достигла и берегов Европы.




Второй исполнитель «Despacito» - Дадди Янки. Еще один Родригез, взявший псевдоним. Он тоже с юности питал любовь к музыке, но больше любил бейсбол. Даже собирался стать бейсболистом высшей лиги, но получил травму ноги, и с мечтами о спортивном будущем пришлось завязать. Зато это заставило его увлечься андеграундным рэпом, называвшимся тогда рэггетон. В 2002 году альбом «El Cangri.com» принес Дадди Янки международный успех.




Теперь вернемся к песне. Первый виток популярности пришелся на конец зимы, когда вышел солнечный клип на сингл. Сегодня он стремительно подбирается к отметке в 2 миллиарда просмотров на YouTube. Второе дыхание «Despacito» получила после того, как на нее обратил внимание Джастин Бибер. В апреле канадский певец записал ремикс на этот хит, и он стал хитом во второй раз. Именно эта версия покорила Billboard. Эрика Эндер, соавтор песни, как-то призналась: «Мы никогда не могли себе представить, что композиция станет так широко известна. Вся команда воспринимает это как благословение».




А секрет невероятной популярности оказался весьма прост: «Despacito», созданная в духе танцевального латин-поп с элементами рэггетона, дарит слушателям легкость и позитивный настрой. И, конечно, напоминает о прекрасной стороне испанской музыки.






Больше новостей