Музыкальный прорыв Алана Уокера

Музыкальный прорыв Алана Уокера

Вначале пару слов о самом музыканте. Алан Уокер – норвежский диджей. С детства увлекался программированием и дизайном, что и подтолкнуло его на создание электронной музыки. Именно с трека «Fade» все началось.


Он вышел в 2014 году, но немного в другой интерпретации: без женского вокала и всяких слов. Композиция не особо засветилась, и тогда Алан пригласил норвежскую певицу Iselin Solheim для записи текста. На тот момент парень уже знал, как будет выглядеть его видео и писал слова специально под него. По этой причине вся картина выглядит так органично.


О чем же песня и клип?

Название «Faded» в переводе означает «Обессилен». Трактовать текст объективно довольно сложно, потому как он полностью является метафоричным. Это может быть обращение к заброшенному городу, покинутому дому или вовсе потерянной любви.

Постапокалиптический клип показывает историю одинокого путешественника, который бродит среди развалин в поисках чего-то из прошлого, чего-то живого. Любители катастроф считают, что он ищет близких после глобального заражения планеты, а более романтичные зрители, опираясь на слова песни, склонны к версии о том, что он ищет возлюбленную.


Картина всего ролика угнетающая: заброшенные здания, засохшая трава, голые деревья и боль героя, которая чувствуется даже через экран монитора. Но, несмотря на все это, просмотры «Faded» на YouTube перевалили за миллиард всего за 1 год.


Кстати, клип снимали сразу в нескольких местах. И нет, Чернобыля среди них не оказалось. Момент с граффити на стенах снимали в концертном зале Горхолл в Талине, зеленые стены тюрьмы, водоем и затопленные дома – в поселке Румму, железная дорога и цистерны – в заброшенном городе моряков Палдиски. А красивый финальный кадр сняли на берегу Балтийского моря.





Больше новостей