5 самых громких плагиатов русских исполнителей

5 самых громких плагиатов русских исполнителей


1. Ace of Base – «Unspeakable» и XS – «Силиконовые мозги»

Поп-музыка ‒ жанр, в который тяжело привнести что-то действительно новое. Именно это направление плодовито не только на простые заимствования, но и на настоящее воровство.

При наложении большая часть песни «Unspeakable» почти полностью совпадает с песней XS. А если слушать начало первых музыкальных куплетов без слов, то их становится сложно отличать.

2. Fifth Harmony – «Worth It» feat Kid Ink и Ольга Бузова и Настя Кудри – «Нам будет жарко»

То самое чувство, когда "что-то подозрительно напоминает". Первым сильное сходство песен отметил Алексей Воробьев в своем Instagram-аккаунте. Слушая в машине припев «Worth It», он начал подпевать, вот только словами Ольги Бузовой и Насти Кудри.

3. Radiohead – «Creep» и Маша и Медведи – «Любочка»

Сходство заметно с первых секунд. У группы Маша и Медведи версия кажется более быстрой, она приправлена музыкальными эффектами и задорным голосом солистки Маши Макаровой. Но если хорошенько прислушаться, становится заметно, что ритм «Любочка» не ускоряет. И русская группа практически полностью копирует композицию Radiohead.

К тому же, стихи на данную песню группа Маша и Медведи позаимствовала у знаменитой писательницы Агнии Барто. Правда, убрав вторую половину строк оригинального текста и изменив смысл детского стишка.

4. New Model Army - «Vegabons» и Король и Шут - «Северный флот»

Удивительная схожесть здесь присутствует не только в музыкальных фрагментах, но и в текстах. New Model Army поют о бродягах и груженых

судах, а группа Король и Шут превращает бродяг в моряков и отправляет в другой век. Возможно, это был способ почерпнуть вдохновения, но в данном случае он свелся к созданию аналогии.

5. Бумбокс – «Вахтерам» и Егор Крид – «Потрачу»

Black Star осенью 2017 года удалили с YouTube не один клип из-за обвинений в плагиате, но что же не так с это песней? На первый взгляд кажется, что композиции только отдаленно похожи, однако, прослушав отдельные фрагменты в обеих песнях, можно заметить подозрительное сходство. Сыграно по-разному, спето по-разному и о разном, но если попробовать спеть «Вахтеров» под музыку Крида, то текст ляжет практически идеально.

Кто знает, возможно, композиторы смотрели на один и тот же кактус в городской оранжерее, когда корпели над очередным синглом. И точно так же возможно, что один мог подслушать другого и переписать все его ноты на свой лад. Все-таки музыка ‒ вещь сложная, это химия, которую каждый воспринимает по-своему.




Больше новостей