Bastille: 5 фактов, и вы влюблены

Bastille: 5 фактов, и вы влюблены

1. Возможно, мы никогда бы не услышали о Bastille, если бы не мама фронтмена

После окончания университета Дэн Смит вернулся домой и начал жить со своей мамой. Однажды ей на глаза попалась реклама уроков игры на барабанах. Она вдохновилась и уговорить сына заняться музыкой. На этих курсах Дэн подружился с преподавателем Крисом Вудом, который впоследствии стал барабанщиком в Bastille.

2. Название группы связанно с Днем взятия Бастилии

Группа была названа именно так из-за того, что день рождения Смита 14 июля, в тот же день, когда во Франции отмечают День взятия Бастилии. У ребят даже есть песни с историческими отсылками – Pompeii и Icarus.

3. Они черпали вдохновение для дебютного мини-альбома из сериала Twin Peaks

EP Laura Palmer и одноименный трек отсылают слушателей к сериалу Дэвида Линча не только названием: текст песни описывает последнюю ночь Лоры Палмер, а в клипе Смит мелькает в маске, подобной персонажу Убийца Боб.


4. В 2014 году Bastille стали «Прорывом года» по версии Brit Awards

Кроме победы в этой номинации, группа была номинирована на «Британскую группу года», «Британский альбом года», «Британский сингл года». Таким образом, парни получили больше всех номинаций в 2014 году. Кроме того, у Bastille есть победы в Teen Choice Awards за лучшую рок песню Pompei (2014) и NME Awards за лучший альбом Wild World (2017).

5. Bastille делают большое количество каверов

Ребята перепевают Майли Сайрус, MØ, Бруно Марса, Rag’n’Bone Man (который, кстати, тоже делал кавер на песню Bastille «Good Grief»), Мэрайю Кэри, City High.

А вот такие у них в последнее время бомбические клипы:





Больше новостей