Новая эра Twenty One Pilots: в чем секрет последних клипов

Новая эра Twenty One Pilots: в чем секрет последних клипов

После того, как появилось изображение обложки будущего релиза, сомнений не осталось: наступила новая эра Twenty One Pilots, и имя ей – «Trench».

Пластинку с таким названием «пилоты» готовятся выпустить 5 октября. Однако для особенно страждущих фанатов на официальном сайте группы - www.twentyonepilots.com – уже доступен ее предзаказ.


Ожидается, что этот лонгплей станет очередным прорывом для коллектива. Предпосылки к вероятному успеху весьма явные: трек «Jumpsuit» уже побил рекорд, быстрее всех за последние 10 лет поднявшись на вершину чарта альтернативных песен Billboard, а три последних клипа в сумме набрали на YouTube около 37 миллионов просмотров.

К слову, именно этой трилогии стоит уделить особое внимание. Разобраться в смысле и посыле данных работ довольно непросто, если вы не следите за каждым шагом Тайлера и Джоша. Но, порывшись в недрах фанатских пабликов и неравнодушных музыкальных сайтов, становится понятно, насколько глубока идея, которую парни вложили в свои видеоработы.

Первой главой этой тщательно продуманной повести стал клип на песню «Jumpsuit». Он, впрочем, добавляет еще больше вопросов, если не знать предысторию.


Прежде всего, в рамках продвижения «Trench», «пилоты» на сайте выложили историю персонажа по имени Клэнси. Одной из последних публикаций стало письмо Клэнси, где он просит прикрыть, защитить его («cover me»). Сразу после этого в Twitter набрал популярность хэштег #ClancyWeCoverYou, а под ним разрослась история персонажей мистического города Дема.

Во главе этого города стоят епископы, исповедующие жесткую религию, которая отбивает у жителей надежду и веру в освобождение. Так, в первой части трилогии Клэнси (его играет Тайлер) блуждает среди скал. В Деме считается, что желтый цвет – цвет маскировки, поэтому на протяжении всей песни он призывает свой комбинезон с желтыми наклейками спасти его. Но в пути герой натыкается на главного епископа, который оставляет на нем след. Так Клэнси попадает в плен. 


Следующий клип – «Nico and the Niners» – показывает мучительную жизнь героя Тайлера в Деме. Девять епископов, предводителем которых является Нико, держат город в страхе. Люди не могут покинуть его. Единственный выход – перебраться через стену на востоке, но это карается казнью со стороны тиранов. Однако Клэнси твердо решил сбежать. По дороге к свободе он встречает некую группу мятежников, которую возглавляет Джош. Сообразив, что у них одна цель, они объединяются.


Заключительная часть «Levitate» – о том, как группа бунтарей пробирается к свободе. В пути они встречают подобных себе, их ряды пополняются. Однако празднуя свое освобождение, никто не замечает, что Клэнси, их предводителя, в конце концов, утягивает обратно один из епископов.


Так или иначе, вся эта трилогия – сплошная метафора. Дема – это депрессия, в которую может попасть человек. Епископы – это наши дурные привычки, плохие черты характера. Гриф, кружащий около Клэнси в каждом видео – это те, кто ждет нашего проигрыша, а мятежники – это люди, которые помогают бороться, направляют к тому самому «востоку».

Сложный и в то же время гениальный смысл, заложенный в первые три визуализированные работы, еще больше подогревает интерес к новому альбому. Хотя, лучше всего заинтересованность зрителя выражается в том, с какой скоростью тают билеты на концерты группы.

В Россию Twenty One Pilots приедут в феврале, впервые за два с лишним года. Видимо, оставшись под впечатлением от прошлых выступлений, поклонники разобрали билеты на танцпол в обоих города за первые же сутки со старта продаж! 

В рамках «The Banditø Tøur» «пилоты» выступят в Москве на ВТБ Арене (2 февраля) и Санкт-Петербурге в Ледовом Дворце (4 февраля). И это, не сомневаемся, станет одним из крупнейших музыкальных событий начала 2019 года.





Больше новостей