Самые дорогие клипы в истории музыки

Самые дорогие клипы в истории музыки

5. MC Hammer – «2 Legit 2 Quit»


МС Хаммер показал идеальный пример, как потратить на клип два с половиной миллиона долларов и с треском провалиться. Данная работа постоянно фигурирует в различных антирейтингах.



4. Puff Daddy – «Victory»


Хоть песня Пафф Дэдди и называется «Victory», что значит «победа», до самого дорогого музыкального видео ему еще далеко. В 1997-м году Диди потратил 2,7 миллиона долларов на эту работу.



3. Guns N Roses — «Estranged». 


Группа потратила 4 миллиона долларов на реализацию всех своих идей. Большая часть денег в этом клипе ушла на аренду транспорта – в работе используются настоящие самолеты и корабли. 



2. Madonna – «Die Another Day»


На втором месте самых дорогих клипов – певица Мадонна и ее саундтрек к одной из серий Бондианы «Умри, но не сейчас». 


Весь клип состоит из отсылок к двадцатому фильму о Джеймсе Бонде. Бюджет видео составил 6,1 миллиона долларов, большая часть из которых ушла на спецэффекты. Если бы Мадонна решила сделать такое видео сейчас – порядком сэкономила.



1. Michael Jackson, Janet Jackson – «Scream»


На первом месте великий Майкл Джексон и его сестра Джаннет. Их видео на сингл «Scream» – самый дорогой музыкальный клип в истории. 


Бюджет работы составил примерно 7 миллионов долларов. Две недели ушли только на постановку декораций к клипу, а также постройку самодельного космического корабля. Премьера клипа состоялась еще в далеком 1995 году, и по сей день никто из артистов не может приблизиться к этой сумме затрат. 







Больше новостей