Музыкальные итоги 2017 года

Музыкальные итоги 2017 года

Главный клип года

Невозможно поспорить со всеми изданиями, сервисами и платформами, которые единогласно признали этот клип лучшим в настоящем году. Одна только цифра просмотров на YouTube – более 4,5 млрд говорит сама за себя. Половина населения планеты посмотрела клип «Despacito» Луиса Фонси и Дадди Янки всего за 11 месяцев! Это абсолютный рекорд ведущего видеохостинга в мире. Интересно, удастся ли кому-нибудь когда-то обойти его?


Возможно, вас это удивит, но кроме «Despacito» в этом году были еще другие видеоклипы, которые приковывали к себе взгляды зрителей. По версии все того же YouTube, больше всего просмотров после латиноамериканского хита набрали «Shape of You» Эда Ширана и «Mi Gente» Джея Балвина. Сюда же стоит добавить «Starboy» Зэ Уикнда и «Rockabye» Clean Bandit . Хотя эти клипы вышли еще в далеком 2016-м, их не переставали крутить повсюду и большую часть 2017 года.

Главный альбом года

За прошедшие 365 дней вышло очень много потрясающих альбомов, и выбрать лучший из них было нереально сложно. Но, основываясь на международных рейтингах и предпочтениях зрителей, можно смело назвать пластинку «Divide» Эда Ширана одной из самых (а, может быть, и самой) успешных работ 2017 года. Третий альбом рыжеволосого музыканта просто разорвал в клочья все чарты мира, и поставил новые рекорды в своей стране. Например, в его родной Великобритании даже решили поменять правила попадания в главный хит-парад страны Top-20 UK Singles Chart, потому что из 20 составляющих его синглов 16 принадлежали Эду Ширану. Это ли не показатель гениальности?


Кроме того, в поле зрения большинства меломанов оказались альбомы «Lust for Life» Ланы Дель Рей, «Evolve» Imagine Dragons, «DAMN» Кендрика Ламара, «Desire» Hurts. Из русскоязычных ведущей стала пластинка Jah Khalib «Если чё, я Баха».

Главная песня года

Список лучших песен года, как ни странно, не сильно отличается от списка лучших клипов.
Если кто-то скажет вам, что понятия не имеет, что за песня «Despacito», не верьте им. Только вдумайтесь: когда-то популярность Луиса Фонси не выходила за пределы Пуэрто-Рико, хотя он был известным певцом в своей стране еще задолго до «Despacito». А тут всего одна песня, и он – самый главный хитмейкер планеты. Несмотря на то, что большинству полюбилась версия хита с Джастином Бибером, в России прижилось именно оригинальное звучание. 

Нельзя обойти стороной и другие отличные песни, прогремевшие в этом году. Среди них «Shape of You» Эда Ширана, «Believer» Imagine Dragons, «That’s What I Like» Бруно Марса, «Feel It Still» Portugal. The Man, «Attention» Чарли Пута, «Way Down We Go» Kaleo. Этот список можно продолжать бесконечно, но лучшие мы напомним про несколько главных русскоязычных хитов. 

Лидирует среди них трек группы Грибы «Между нами тает лед» за свою привязчивость и тысячи пародий. Далее Монатик с песней «Кружит» и Макс Барских с его «Туманами». 



Главная звезда года

Начнем с «мальчика». Доброго, рыжего, талантливого мальчика. Для Эда Ширана этот год стал весьма продуктивным и богатым на награды. Таким образом, за все его заслуги, он получает почетное звание главной звезды-2017. 

Однако слава еще одного музыканта задела начало этого года. Зэ Уикнд, кажется, сейчас на самой вершине волны и не сдает обороты. Так что, для кого-то он все еще намбэ ван в музыке. 

Среди «девочек» самой яркой звездой оказалась Селена Гомес. Не то, чтобы ее песни затмили в этот раз Тейлор Свифт, Рианну или Бейонсе. Но внимание к себе она приковывала куда больше других. Чего стоил один ее громкий роман с тем же Зэ Укндом, а затем такое же громкое расставание. Впрочем, и с творчеством у нее все в порядке: скажем, песню «Wolves», записанную с диджеем Маршмелло, наверняка ждет большое будущее.


Главный новичок года 

Сюда уверенно можно отнести как минимум троих исполнителей. Это дуэт французских диджеев Ofenbach, которые появились из неоткуда и выстрелили в январе своим шикарным клипом «Be Mine». Эта работа стала для них путеводной звездой в мир большой музыки.

Еще одним открытием стал Rag'n'Bone Man. Британский соул-исполнитель покорил всех своей харизмой и песней «Human». После такого разрыва его знают и слушают повсюду. 

А этого молодого артиста уже не раз признавали в этом году лучшим новым сольным исполнителем. Гарри Стайлз, выходец из One Direction, заделал себе отличную карьеру, стоило ему лишь выпустить первый сольный сингл «Sign of the Times».

Ну, а российский «новичок», который появился гораздо раньше, но показал себя именно в 2017-м, - это, конечно, рэпер Jah Khalib. 


Главная потеря года 

Наряду со всеми радужными событиями, нельзя забывать и о тех, чей голос мы слышали в последний раз в этом году. Главной потерей, несомненно, музыкальный мир называет уход Честера Беннингтона, вокалиста группы Linkin Park. Очень внезапно и очень больно ушел из жизни человек, подаривший молодому поколению лучшие рок-баллады нашего века. Но его имя давно превратилось в легенду, и его музыка останется с нами навсегда.


Как бы там ни было и что бы ни случалось, все продолжает двигаться дальше. И скоро, скрипя сапогами по морозному снегу, Санта принесет в наши жизни много ярких событий и незабываемых моментов, украшенных новой прекрасной музыкой. С Наступающим Новым годом!





Больше новостей