Как Дюк Дюмон покорил музыкальный мир

Как Дюк Дюмон покорил музыкальный мир

Его история про реальность, полную бытовых проблем, неоправдавшихся ожиданий и бесконечной работы. От сказки в этом лишь одно – счастливый конец (пути к всеобщему признанию, конечно).

Дюк Дюмон из тех парней, которые всего добились сами. Он преодолел тернистый путь к славе в одиночку, без богатых родителей и звездных друзей. Как? Просто он был одержим своей мечтой. 

11 лет назад, когда подросток из Харроу был известен всем своим знакомым еще под именем Адам Димент, музыка поглотила его с головой, и он отдался ей со всей страстью, как подобает 15-летнему мальчишке. Однако реальность каждый раз выдергивала его из омута звучных битов, так как проживание в Лондоне требовало немалых денег. И даже спустя 10 лет, когда первая четверть века Адама осталась позади, музыкальная карьера все еще висела в воздухе заоблачной мечтой, волочившись за ним, пока тот зарабатывал себе на жизнь.




Конечно, работал Адам не официантом и не грузчиком, а вполне себе около сферы – на небольшой городской радиостанции. Да и свою заоблачную мечту он не просто мечтал, а каждый день после работы погружался в нее и постепенно претворял в реальность, создавая десятки демо.

И вот настал день, когда в жизни Дюка все же появился свой волшебный персонаж по имени Switch – диджей и продюсер, стоявший у истоков зарождения проекта Major Lazer, также известный своими работами с M.I.A., Кристиной Агилерой, Бейонсе и многими другими. Этот звездный парень поверил в Дюка и настоял на том, чтобы тот довел до ума свою тьму незаконченных треков и показал их нужным людям, приложив к своему бесценному совету список ценных контактов знаменитостей. Наш начинающий диджей тут же взялся за работу и начал бомбардировку почтовых ящиков звезд своими демо, но чуда не произошло и ни одного ответа он так и не получил. Безусловно, такой результат огорчил Адама, но это не стало для него поводом сдаваться.

Он продолжил совершенствоваться на музыкальном поприще, обзаводиться полезными контактами и спустя время на Дюка обратил внимание Tiga. Популярный канадец предложил ему записать EP. Было бы глупо отказываться от такого предложения, он и не отказался. К слову, его первый официальный релиз «When I Hear Music» значительно отличался по звучанию от его нынешних треков. 




Спустя год Switch предложил Дюку записаться на его лейбле. Интерес к молодому диджею возрастал, но до Скрудж Макдака, купающегося в золоте, Дюку было очень далеко. Его скромного роялти едва хватало на аренду квартиры, поэтому он продолжал работать на радио, волоча за собой свою мечту, которая казалась ему все более несбыточной. 

Со временем заказов появлялось все больше и совмещать продакшн с работой на радио становилось затруднительно, поэтому в один роковой день Дюка уволили. И, пожалуй, это был прекрасный день. Хотя, ему, безусловно, так поначалу не казалось, ведь музыканту пришлось искать новую работу, а платить хорошо местному диджею клубы не горели желанием.




За год до своего тридцатилетия Дюк решил, что откладывать свою мечту дальше некуда. Он перебрался из Лондона в Хердфоршир и выделил себе год на то, чтобы реализоваться в музыкальном мире. И с головой ушел в работу. В коннекте с Tiga они придумали концепт из EP «For Club Play Only». Первым выстрелил трек «Street Walker», после чего в ход пошла вторая часть «For Club Play Only» с треками «The Giver» и «No Money Blues», которые разорвали клубные танцполы.





Казалось бы, вот он – долгожданный успех. Но эта история не так проста. Дюк вернулся в Лондон, однако предложения на него по-прежнему не сыпались, зато периодически музыканта огорошивало полнейшее чувство растерянности и непонимания, куда же ему двигаться.

И вот, как это бывает во всех достойных рассказах, в шаге от полнейшего отчаяния с героем случается чудо. Для Дюка Дюмона этим чудом стал трек Need U (100%). Спустя 2 недели после релиза он попал на первое место британского поп-чарта. К слову, за 15 лет это был первый танцевальный трек, которому удалось протиснуться на первое место UK Billboard Chart.



Однако Дюк был недоволен этой работой, наверное, как и подобает скромному художнику, он знал, что может лучше. Но общество это не волновало, для всех он стал настоящим “открытием года”. Это был успех. И понеслась: «Hold On», «I Got You», номинация на премию Грэмми и победа.




Позже он решил создать собственный лейбл Blasé Boys Club. До того, как Дюк начал заниматься своим детищем, в конце 2014 года он выпустил «Won’t Look Back» и радио-версию «The Giver» на лейбле EMI. И это стало сенсацией нового уровня. Дюк Дюмон покорил мир.




В 2015 году увидел свет его новый трек «Ocean Drive» – самое любимое произведение музыканта, которое было обречено стать хитом. А совсем недавно мы услышали его новый трек «Real Life». Диджей не балует своих слушателей частыми релизами, но стоит отдать Дюку должное – он держит планку на уровне.








Больше новостей