Топ-5 песен о космосе

Топ-5 песен о космосе

В честь дня космонавтики 12 апреля мы представляем подборку самых известных песен о космосе! 



Дэвид Боуи — «Space Oddity»



Песню «Space Oddity» Дэвид Боуи написал после просмотра «Космической Одиссеи» Кубрика. «Space Oddity» прозвучала в фильме «Love You Till Tuesday» и была забыта до тех пор, пока её не решили выпустить перед полётом «Аполлона-11». Трек отказались продюсировать несколько раз, ссылаясь на то, что в нём нет ничего особенного и он звучит слишком пессимистично. Но Гас Даджон, послушав песню, увидел в ней для Боуи шанс набрать популярность, ведь запуск космического корабля «Аполлон-11» под руководством Нила Армстронга стал самым значимым событием для Британии в тот год. «Space Oddity» заняла пятое место в британском хит-параде. «Space Oddity» — это песня об астронавте, который потерял связь с центром управления. Она передаёт мысли Боуи о том, что полеты в космос сами по себе «дегуманизированы», а астронавты — не более чем подопытные, которые не имеют прав на эмоции и ошибки. 



Элтон Джон — «Rocket Man» 



Трек «Rocket Man» Элтона Джона часто сравнивают со «Space Oddity» Дэвида Боуи, что неудивительно, ведь он тоже про космос и тоже был спродюсирован Гасом Даджоном. Автор текста Берни Топин рассказывал, что на текст песни его вдохновила песня «Rocket Man» группы Pearls Before Swine, которая в свою очередь была написана под впечатлением от рассказа «Космонавт» Рэя Брэдбери. В образе космонавта из песни, который чувствует себя одиноко вдали от Земли, угадывается образ самого Элтона, который обрел свою популярность, но продолжал чувствовать себя одиноко в толпе фанатов. 



The Prodigy — «Out of Space» 



«Out of Space» стал четвертым синглом с дебютного альбома британской группы, который назывался «Experience». В композиции используется сэмпл песни рэгги-исполнителя Макса Ромео — «I Chase the Devil». Сама пластинка была тепло встречена критиками и заняла 12 место в главном чарте Великобритании. Именно «Out of Space» и другие треки той эпохи отправили The Prodigy на орбиту главных музыкальных идолов поколения.


Masked Wolf — «Astronaut In The Ocean» 



Австралийский исполнитель Masked Wolf уверен, что искусство музыки позволяет в одних и тех же строчках каждому человеку увидеть что-то своё, поэтому в песне «Astronaut In The Ocean» космос — это метафора. Строки «Я чувствую себя как космонавт в океане» передают мысль о том, что герой трека ощущает себя не на своём месте. Masked Wolf ассоциирует эту песню с собой: ему было тяжело стать популярным музыкантом, и он ощущает себя как космонавт в океане, который на деле должен быть в космосе. 



Queen — «'39» 



Песню Queen «'39» написал Брайан Мэй, гитарист группы. Брайан был по образованию астрофизиком, и объяснил поклонникам смысл своей песни: астронавт отправляется в путешествие на космическом корабле, но из-за того, что он летит на сверхсветовой скорости, время для него течет не так, как на Земле. Когда он возвращается на Землю, там уже проходит более 100 лет. Здесь можно проследить взаимосвязь между космонавтом и Брайном: музыкант признавался, что эта песня напомнила ему о том, как он чувствует себя после затяжных поездок в турах. Это было тем, к чему ему сложно было привыкнуть. Возвращаясь домой, он также ощущал, будто прошло 100 лет.




Больше новостей