5 фактов о песне Майкла Джексона «Billie Jean»

5 фактов о песне Майкла Джексона «Billie Jean»


Знал ли Майкл, что его «Billie Jean» в свое время станет настоящей легендой и получит бесчисленное количество каверов и ремиксов от знаменитых артистов? Эта песня стала визитной карточной короля поп-музыки и по сей день бередит сердца слушателей любого возраста.

Но кто же такая эта Billie Jean? А почему песня ассоциируется у некоторых с пепси-колой? Сейчас мы расскажем.

1. Джексон поет о реальной девушке, которая преследовала его с заверениями, что её ребёнок – его сын. Она создала певцу массу проблем, в результате чего тот ещё больше замкнулся в себе.

2. В 1983, исполняя эту песню на телепередаче «25 лет лэйблу Мотаун», Джексон впервые исполнил свою «лунную походку».

3. Клип на «Billie Jean» попал в «тяжёлую» ротацию на MTV, тем самым разрушив «цветной барьер» на американском телевидении: до этого ни один клип чернокожего исполнителя регулярно не показывался.

4. Что говорил о песне сам исполнитель: «Музыкант знает, успешна ли его песня. Всё должно само-собой вставать на своё место. Это переполняет тебя, радует тебя. Так было у меня с «Billie Jean». Я знал, что она станет большим хитом, когда писал её. Я был поглощён этой песней. Однажды, во время перерыва в сессии звукозаписи, я ехал с коллегой по шоссе города Вентура. Песня уже вертелась в моей голове, больше я ни о чём не мог думать. Неожиданно мальчишка на мотоцикле подкатил к нам и сказал: «У вас машина горит». Мы увидели дым и выпрыгнули из автомобиля. Всё днище Роллс-Ройса было в огне. Этот мальчишка, наверное, спас нам жизнь. Если бы машина взорвалась, мы бы погибли. Но я был поглощён мелодией в своей голове и долго ещё не осознавал всю опасность произошедшего».

5. Эта песня с изменённым текстом послужила для телерекламы пепси-колы. Спел новый текст сам Майкл Джексон, он же и снимался в этой рекламе.





Больше новостей