Айс айс бэйби…

Айс айс бэйби…

Айс айс бэйби… У вас тоже заиграл этот мотив в голове, как только вы услышали про Vanilla Ice? А представьте как удивился Брайан Мэй (гитарист группы Queen) когда отдыхая в одном из клубов Германии услышал мотив, который он придумал, но поверх него не пел Фредди Меркьюри и Дэвид Боуи, а шептал какой то парень!?
И так! Интрига есть, но давайте начнем историю с начала
31 октября 1967 года - Даллас, штат Техас, на свет появился Роберт Мэтью Ван Уинкл, позднее получивший прозвище Ванилла Айс. Свой псевдоним он получил, потому что был единственным белым танцором брейк-данса в Майами в те годы, и его в шутку называли Ваниллой, позже когда он начал записывать треки появилась приставка MC, а затем была заменена на Айс!
Перенесемся в 1989 год, хип-хоп культура уже серьезно заявила о себе и люди услышали такие группы как N.W.A, Public Enemy, Сypress Hill и др. Ванилла восстановившись после травмы лодыжки, которая заставила его оставить спорт (он был профессиональным гонщиком мотокросса и даже выигрывал несколько чемпионатов) вливается в тусовку рэперов и после того как его заметили на одном из выступлений, начинает активно выступать на разогревах хип-хоп звезд того времени (и даже получает 5 ножевых ранений в потасовке на одном из таких концертов). Отправной точкой его карьеры по праву можно считать записанный на студии Ichiban Records трек «Play The Funky Music», главной темой которого стал мотив из одноименного хита 1976 года группы Wild Cherry. Роберт вместе со своим менеджером Томми Куоном тогда возлагали большие надежды на эту композицию и активно продвигали ее, рассылая по радиостанциям, но как оказалось трек не стал востребованным и крутился в эфирах крайне редко. По счастливой случайности, Даррелл Джей (диджей одной из радиостанций Джорджии) перепутав стороны пластинки, поставил в эфир тот самый хит «Ice Ice Baby», который был записан как бонус к песне «Play The Funky Music» и… Началось!
Ванилла проснулся звездой:
С 1990 года трек «Ice Ice Baby» стал самым продаваемым хип-хоп синглом в мире на десятилетие вперед, многомиллионные контракты, роман с Мадонной, роли в кино и многое другое…
А теперь вернемся к моменту интриги!
1990 год, в одном из клубов Германии отдыхает Брайан Мэй и слышит трек, главный мотив которого принадлежит ему (да, да! Мелодия трека «Ice Ice Baby» взята из песни «Under Pressure» группы Queen и Дэвида Боуи), подойдя к диджею и узнав, что это сейчас главный хит в США, Мэй незамедлительно подал в суд. Конфликт был решен в досудебном порядке, Квины не просили денег, а были согласны на то, что бы их указали авторами (впоследствии заработав на отчислениях не один миллион долларов), а далее Ванилла под натиском Шуг Найта отписывает остальные права ему (об этом будет отдельный пост, ну вы уже догадались на деньги кого, развивалась карьера артистов Death Row)
Как быстро засияла, так быстро и начала угасать звезда Роберта. Так и не сделав треков популярнее, Ванилла получил клеймо «Артиста одного хита»
Ах, да! Кстати! Фраза - «Ice Ice Baby» - тоже была позаимствована из фильма «School Days» 1988 года




Больше новостей