Космический саундтрек

Космический саундтрек

Космос — это вакуум, и распространение звуков в нем невозможно. Это, кстати, является вечным предметом спора между любителями экшена и людьми науки: почему в фильмах мы слышим все эти «пиу пиу» и «бдыщ» в космосе, хотя не должны. Но есть кое-что, с чем спорить никто не будет — фильмы про космос практически всегда имеют восхитительное музыкальное сопровождение. Космос для человечества все еще является одной из величайших загадок, а это значит, что режиссерам и композиторам есть где размахнуться, поэтому в фильмах про космос иногда можно встретить самые неожиданные саундтреки. Мы подобрали пять фильмов про космическое пространство, музыке которых можно уделить особое внимание.



«Звездные войны». Эта франшиза о космических приключениях уже давно считается классикой, на которую равняются многие другие фильмы с похожей тематикой. Начиная от космического джаза и заканчивая злодейскими музыкальными темами – «Звездные войны» являются золотым стандартом качественного саундрека. Начальная тема и «Имперский марш» у многих вызывают ностальгию и воспоминания о детстве. А саундтрек к фильму «Новая надежда» получил «Оскар» за лучший оригинальный саундтрек и с тех пор был признан лучшим саундтреком американского фильма всех времен Американским институтом кино.



«Стражи галактики». Да, этот фильм едва ли имеет много общего с реальным миром, но тем не менее он все еще про космос. Несмотря на то, что оригинальный саундтрек у фильма достаточно скучный, убийственный микс классического рока от Звездного Лорда выводит фильм на новый уровень, так как задает настроение всему фильму. Саундтрек к первой части, Guardians of the Galaxy: Awesome Mix Vol.1 стал платиновым, кроме того, он стал первым альбомом саундтреков, полностью состоящим из предварительно записанной музыки, и занял первое место в чарте Billboard 200. Саундрек ко второй части тоже не прошел незамеченным и получит золотую сертификацию. В конце концов стоит отметить, что именно благодаря этому фильму такие песни как «Escape» Руперта Холмса, «Moonage Daydream» Дэвида Боуи и другие стали известны молодой аудитории, которая без него возможно их и не услышала бы никогда.



«Интерстеллар». Композитор Ханс Циммер написал музыку к многим знаменитым фильмам, таким как «Начало», «Темный рыцарь», «Пираты Карибского моря» и так далее, однако саундтрек к «Интерстеллару» вышел особенно душевным. Возможно это связано с тем, что когда Кристофер Нолан, режиссер фильма, попросил Циммера написать музыку, он специально не раскрыл никаких подробностей, чтобы освободить композитора от всех рамок. Единственное, что сказал Нолан — написать о том, какого это — быть отцом, поэтому, как сказал сам Ханс Циммер, он писал музыку, думая о своем сыне. Кроме того, он добавил в саундтрек орган, что нехарактерно для фильмов про космос, однако в «Интерстелларе» это создало предельный духовой настрой, что пошло фильму на пользу.



«Человек на Луне». В саундтреке к биографическому фильму Нила Армстронга главенствующее место занимает терменвокс. Этот электронный инструмент был случайно создан советским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом в 1920 году. Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния между своими руками и антеннами инструмента. Инструмент может звучать по-разному: иногда он похож на скрипку, а иногда на хор призраков. Режиссер фильма Дэмьен Шазелл сказал, что выбрал терменвокс из-за его «своего рода вопля», «скорбных» качеств, а также из-за того, что он непосредственно связан с Арстронгом — он был поклонником музыки терменвокса.



«Гравитация». Почти весь фильм Сандра Буллок в одиночестве пытается не умереть в космосе, поэтому в киноленте очень мало диалогов, что дает композитору Стивену Прайсу много места для работы и он очень умело заполняет это пространство, смешивая электронные и оркестровые инструменты и даже иногда вокал. В отличие от саудтреков к другим фильмам здесь нет одного фаворита по типу органа или терменвокса — в саундтреке «Гравитации» всего понемногу. Эмоционально он тоже достаточно универсален, часто колеблется между страхом, надеждой, одиночеством, гневом и обратно. Кроме того, саундрек к этому фильму получил «Оскар». В общем, он стоит вашего внимания.




Больше новостей