The Weeknd продает песню на NFT

The Weeknd продает песню на NFT

Канадский певец The Weeknd в Инстаграм объявил, что продаст эксклюзивный NFT-токен в виде неизданной песни.



NFT – это non-fungible token, означающий независимый токен. Технологию создали в 2017 году. Впервые ее использовали в игре CryptoKitties: в ней можно было купить уникальных персонаже в виде котят. Каждый из них выглядел по-разному, поэтому приобретая его, пользователи точно не могли увидеть похожего у других игроков.



Сам токен являются записью в блокчейне (база данных, состоящая из цепочки блоков, в каждом из которых есть информация о предыдущих ячейках). Обычно токен заменяется другим. Однако с NFT сложнее: его не получится заменить, поэтому каждый токен уникален.



Популярность NFT растет в сфере искусства, так как это отличная возможность закрепить права на уникальный объект. Первым из медийных лиц токенами воспользовался диджей 3LAU. Он продал в системе новый альбом ограниченным тиражом. Благодаря «токенизированию» своего творчества, он смог заработать почти 12 млн долларов. За ним последовала певица Граймс (мать ребенка Илона Маска). Она продала через токены четыре рисунка, нарисованные вместе с братом. Продажа принесла Граймс почти 6 млн долларов. Кельвин Харрис заявил, что у NFT есть шанс «полностью революционизировать музыкальную индустрию». Диджей выставил на NFT пять новых треков. Продавать свою эксклюзивную музыку в NFT также стали Kings of Leon, Aphex Twin и Gorillaz.



The Weeknd решил не отставать от коллег, и опубликовал в Инстаграм информацию о том, что 3 апреля выставит на продажу новую песню с обложкой в виде NFT-токена. Ценность полученной песни подчеркивается тем, что она не будет представлена на музыкальных платформах. Только владелец уникального токена будет иметь к ней доступ.



Благодаря анонсу The Weeknd другие артисты также захотели продать свою музыку через токены. Snoop Dog решил выпустить восемь уникальных токенов, в которых войдут неизданные треки, а также личные предметы рэпера: сигареты, украшения и др. Торги за токены начались 2 апреля.




Больше новостей