Умер солист группы Faithless — Макси Джаз

Умер солист группы Faithless — Макси Джаз

Солист британской электронной группы Faithless Макси Джаз скончался во сне в ночь с 23 на 24 декабря 2022 года в возрасте 65 лет. О его смерти сообщается в соцсетях коллектива.



«Он был человеком, который во многом изменил нашу жизнь. Он придал правильное значение и послание нашей музыке, — говорится в некрологе. — Он был блестящим автором текстов, диджеем, буддистом, великолепным артистом на сцене, любителем автомобилей, бесконечным болтуном, красивым человеком, моральным компасом и гением».



Максвелл Фрейзер (настоящее имя артиста) родился в Брикстоне в 1957 году. Он сформировал Faithless в 1995-м вместе с Ролло Армстронгом (продюсером и братом певицы Дайдо), Джейми Катто и клавишницей Sister Bliss. В следующем году группа выпустила свой дебютный альбом «Reverence». Он стал платиновым благодаря двум синглам, попавшим в топ-10 хит-парадов: «Insomnia» и «Salva Mea». 



Второй альбом Faithless «Sunday 8PM» вышел в 1998 году, включал хит «God is a DJ» и принес группе номинацию на «Mercury Prize» как альбом года в Великобритании. Выпустив в 2001 году свой третий альбом «Outrospective», Faithless укрепили свой статус одной из самых популярных групп в Великобритании, выступив в качестве хедлайнеров на «Гластонбери» в 2002-м. Их альбом 2004 года «No Roots» в 2004 году поднялся на первые строчки хит-парадов, включал синглы, такие как «One Step Too Far» с участием Дайдо и «Mass Destruction», которую Дэйв Грол назвал «единственной песней, которую он хотел бы написать сам».



В течение следующих пяти лет Faithless выпустили еще два альбома: «To All New Arrivals» (2006) и «The Dance» (2010), — а также сборник лучших хитов под названием «Forever Faithless». В 2010-м они во второй раз стали хедлайнерами «Гластонбери», а в 2011-м объявили о перерыве в своей творческой деятельности. Когда группа наконец вернулась, они остались без Макси Джаза, который решил сосредоточиться на новом проекте под названием Maxi Jazz and The E-Type Boys.




Больше новостей